Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

НА ИРКУТСКОМ АВИАЗАВОДЕ УСТАНОВЛЕНА ПЕЧЬ ВАКУУМНОГО ОТЖИГА ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

НА ИРКУТСКОМ АВИАЗАВОДЕ УСТАНОВЛЕНА ПЕЧЬ ВАКУУМНОГО ОТЖИГА ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
99

Версия для печати

Вакуумный отжиг титановых сплавов является критически важным этапом в процессе изготовления корпусных изделий из титана, сварных конструкций и других высоконагруженных деталей. Этот процесс позволяет улучшить пластичность, повысить ударную вязкость, снять технологическое напряжение и выровнять кристаллическую структуру материала, что, в конечном итоге, приводит к повышению качества и надёжности изделий.

В цехе 233 Иркутского авиационного завода установлена новая печь ПВ-900 для вакуумного отжига титановых сплавов, она является более совершенной версией печи, которая эксплуатировалась в цеху с 2020 года. Основная номенклатура обрабатываемых изделий – крупногабаритные детали, к которым предъявляются особые требования по прочности. В общей конструкции планера самолёта на них ложится основная нагрузка. Это, например, элементы центроплана МС-21, шпангоуты Су-30, панели защитных устройств.

Приобретение нового оборудования – это часть инвестиционной программы по серийному выпуску МС-21. В 2020 году в цех уже поступила одна печь ПВ-900, скоро в подразделении заработает её усовершенствованный аналог производства АО «Электромеханика» из Ржева Тверской области.

В результате вакуумного отжига у титановых изделий улучшается пластичность, более чем в два раза повышается ударная вязкость, снимается так называемое технологическое напряжение, выравнивается кристаллическая структура материала. Также отжиг способствует сохранению геометрии деталей, они принимают форму, которая предусмотрена конструкторской документацией и технологическим процессом.