Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

Обсуждение актуальных вопросов (Учёба работников в предприятии)

Обсуждение актуальных вопросов (Учёба работников в предприятии)
1 161

Версия для печати

28 апреля 2023 года в рамках Плана обучения сотрудников ГУП «Таджикаэронавигация» было проведено заседание на темы «Взаимосвязь профессиональной подготовки и развития производства на пути верности и служения народу и Отечеству», «Культура и цивилизации предков и современные производственные требования к одежде» и «Основные правила бухгалтерского учета на предприятии». На встрече присутствовали первый заместитель генерального директора Шодмонбекзода Даврон и руководители подразделений и структур предприятий.

На тему «Взаимосвязь профессиональной подготовки и развития производства на пути верности и служения народу и Отечеству» выступил с докладом Шамсов Хабибулло, сотрудник Гражданского сектора главного центра Единой системы организации воздушного движения. Он высказал свое мнение по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, переподготовке работников в учебных учреждениях республики и за рубежом, повышение их квалификации и др. Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, самосознания, защиты национальных ценностей, внедрение новой системы образования, адаптация ее современным требованиям образования и рынка труда были важными вопросами выступления. Было отмечено, что предоставление услуг на высоком уровне является главной задачей предприятия, и для достижения этой цели руководством предприятия были приняты все своевременные и необходимые меры. Международное  исследование показало, что 53% сотрудников нуждаются в профессиональной переподготовке каждые 3 года.  Реализация данной инициативы будет способствовать повышению уровня и качества деятельности сотрудников и производительности их труда. Другими поднятыми вопросами были инвестиции в образование, обеспечение современной техникой и подключение Интернета в учебных заведениях.

В продолжение мероприятия с докладом на тему «Культура и цивилизация предков, современные производственные требования к одежде» выступила специалист Отдела труда и заработной платы Пирназарзода Фарангис. В ходе ее выступления были затронуты вопросы касающиеся вопросов культуры ношения одежды, особенно среди женщин и девушек, соблюдения национальных ценностей, обычаев и традиций, пропаганды таджикской культуры, а также их защиты. В выступлении было отмечено, что, несмотря на стремительное развитие современных технологий и глобализации, таджикские женщины и девушки во всех уголках страны смогли сохранить верность ношению национальной одежды её культуре и обычаю и оставить в наследие нам - следующему поколению ценить эти привилегии наших предков. С этой точки зрения мы, сегодняшнее и завтрашнее поколение, обязаны быть пропагандистами национальной культуры и традиций. Не допустить распространению чужим обычаям и традициям не имеющее отношения к таджикской культуре, которое на сегодня становится главной тематикой в современном обществе. Искоренение подобных проблем, является обязанностью не только Правительства РТ и ответственных лиц различных сфер, но и каждого патриотически настроенного и  мыслящего человека в обществе. Как было подчеркнуто, каждый из нас обязан внести свой вклад в решение этой проблемы в обществе.

 

В конце мероприятия заместитель Отдела бухгалтерского учета и финансов Некруз Исрофилзода выступил с докладом на тему «Основные правила бухгалтерского учета на предприятии» и представил участникам подробную информацию о действующих нормативно-правовых документах, принятых и действующих положениях предприятия.    Участники заседания были проинформированы о своевременной выплате налогов, заработной платы сотрудникам, пособий, командировочных и т.д. Было подчеркнуто, что все выплаты осуществляются на основании действующего законодательства Республики Таджикистан и нормативных актах предприятия и вся деятельность осуществлялась в соответствии с ними. Участники также получили полную информацию по другим вопросам касающиеся законодательства. Следует отметить, что данное мероприятие проводится периодически в соответствии с планом работы отдела кадров и труда.

В завершении состоялся обмен мнениями между ответственными лицами и участниками.

 Пресс-центр ГУП «Таджикаэронавигация»