Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

С днём авиадиспетчера!

С днём авиадиспетчера!
2 537

Версия для печати

Сегодня авиадиспетчеры и другие работники, занятые управлением воздушного транспорта отмечают свой профессиональный праздник — Международный день авиадиспетчера. 20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. Это событие стало значимой вехой в истории развития воздушного транспорта и основанием для создания нового профессионального праздника.

С момента образования Международной федерации число её членов достигло 137 ассоциаций, которые объединяют 50 тысяч авиадиспетчеров по всему миру. Среди авиадиспетчеров бытует правило — работа должна выполняться невзирая ни на какие обстоятельства и трудности.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Марзиёй САИДЗОДА начальник Управления обслуживания воздушного движения УОВД Государственного унитарного предприятия ГУП «Таджикаэронавигация» Даврон Раджабов отметил, что УОВД являясь ключевой структурой предприятия, обеспечивает безопасность и регулярность полётов в воздушном пространстве Республики Таджикистан.

Следует отметить, что воздушное пространство Республики Таджикистан в месяц пересекают от 800 до 900 самолётов транзитных рейсов авиакомпаний различных стран мира.

В задачу авиадиспетчеров, прежде всего, входят предотвращение аварий между воздушными судами не только в небе, но и на земле, во время манёвров, упорядочение воздушного движения, консультирование и информирование. Кроме того, в их должностные обязанности входит уведомление соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб и оказание таким организациям необходимого содействия и многие другие.

По словам Даврона Раджабова авиадиспетчеры УОВД получают специальное образование в университетах и академиях гражданской авиации за пределами нашей республики, в авиационных академиях Российской Федерации, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и других стран мира.

После окончания вышеперечисленных учебных заведений, возвращаясь на родину, авиадиспетчеры проходят стажировку на диспетчерском тренажёре не менее трёх месяцев, под руководством опытных специалистов и инструкторов. «В итоге диспетчеры – стажёры сдают экзамены по специально утверждённым дисциплинам. После успешной сдачи экзаменов, специалисты начиняют самостоятельную деятельность на диспетчерских пунктах», — добавил начальник УОВД ГУП «Таджикаэронавигация».

По словам собеседника, безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и авиадиспетчеров на земле. На них возложена огромная ответственность и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования.

Авиадиспетчеры должны контролировать и обеспечивать безопасное и упорядоченное движение самолётов на земле и в воздухе, чтобы не допустить столкновения, а в особых ситуациях — оказывать экипажу воздушного судна необходимую помощь.

Также Даврон Раджабов добавил, что контроль авиадиспетчером движения самолета осуществляется с момента запуска двигателя перед взлётом и до заруливания на стоянку.

Для успешного выполнения своей работы специалисты профессии должны обладать знаниями авиационных правил, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, и особо английского языка.

От специалистов авиадиспетчерской службы требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка.

Начальник УОВД ГУП «Тажикаэронавигация» также отметил, что в настоящее время в диспетчерских центрах управления полётов международных аэропортов городов Душанбе, Худжанд, Куляб и Бохтар работают 136 авиадиспетчеров, 60 из них обеспечивают безопасности полётов в Международном аэропорту Душанбе.

23 диспетчера-информатора предоставляют информацию о погодных условиях, самолетах, которые летают визуально. Например, вертолет летит на аэродром восточной части Таджикистана или в северный регион страны, они сообщают, благоприятствует ли погода для выполнения полётов. Кроме того, каждые шесть месяцев авиадиспетчеры проходят медицинское обследование. Для повышения классификации, уровня знаний, особенно английского языка специалисты направляются в высшие учебные заведения зарубежных стран в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Необходимо отметить, что Даврон Раджабов несмотря на молодой возраст, уже управляет одним из ключевых подразделений ГУП «Таджикаэронавигация» УОВД. Его назначили на эту должность в Год молодёжи.

В 2006 году он окончил Авиационную Академию города Алмата Казахстан по специальности авиадиспетчер, а в 2011 году по специальности лётчик. В России и Малайзии авиадиспетчер проходил курсы повышения классификация и английского языка.

По его словам именно благодаря усилиям и заботе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в годы Государственной независимости Республики Таджикистан аэронавигационная отрасль страны получила наибольшее развитие.

Десятки молодых специалистов, которые являются выпускниками университетов и авиационных академий зарубежных стран, работают в ГУП «Таджикаэронавигация». Структуры ведомства оснащены современным оборудованием, которое способствуют обеспечению безопасности полётов на воздушном пространстве страны.

По его словам, в УОВД ГУП «Таджикаэронавигация» работают десятки профессиональных специалистов. Одними из более опытных, талантливых и внёсших вклад в развитие управления являются Нодир Адылов - руководитель полётов, Сергей Сатыбалдыев, Нишонов Абдулмутолиб - диспетчеры Районного центра, Юсуф Курбонов - диспетчер Подхода.

Необходимо отметить, что в честь Международного дня авиадиспетчеров в ГУП «Таджикаэронавигация» состоялось торжественное совещание, в ходе которого руководство выступило с поздравительной речью, перспективных специалистов наградили памятными подарками и грамотами, были также организованны соревнования по мини-футболу.

Источник: Информационное Агентство Ховар