Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА В ГУП «ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ»

ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА В ГУП «ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ»
197

Версия для печати

Сегодня наряду с другими организациями и учреждениями страны Международный Навруз отметили в ГУП «Таджикаэронавигация». 

 

Первый заместитель генерального директора Даврон Шодмонбекзода открыл мероприятие вступительной речью и поздравил всех сотрудников с национальным праздником - Навруз, ставшим международным. В ходе выступления он рассказал об истории и традициях праздника Навруз и напомнил о вкладе Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в развитии и глобализации этого праздника предков.

     

Затем выступили заместитель генерального директора Рахимджон Саидзода, заместитель начальника Авиационного учебного центра Аббос Афсахзод, главный специалист пресс-центра Мухаббат Иброхимзода, руководитель профсоюза Сироджзода Эмомназар, начальник отдела охраны труда и техники безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ильхом Муродов и радист управления Радиотехническое обеспечение полётов и авиационной электросвязи Давлатова Гулджахон.

 

Было подчеркнуто, что в ходе многовековой истории таджикского народа Навруз, наряду с таджикским языком, также формировал самопознание таджиков. Если таджикский язык является хранителем богатых и вечных научных и литературных произведений, исторической памяти таджикского народа, то праздник Навруз включает и сохраняет живые традиции народа, обряды и национальную культуру.

По инициативе Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, в 2010 году на основании резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Навруз стал международным праздником. Развитие культуры Навруза создало гармонию между государствами Наврузского бассейна и проложило путь для политического и экономического, научного, литературного, культурного и художественного диалога и сотрудничества.

 

Благодаря независимости и свободе мы получили возможность всесторонне и глубоко изучать наши древние национальные традиции, обычаи и обряды, в том числе Навруз, Сада, Тиргон, Мехргон, популяризировать их.

Предметом гордости и удовлетворения является то, что Навруз с его богатой и красочной историей, насчитывающей более шести тысяч лет, считается символом нового дня, начала нового года и новых начинаний, стал лучшим средством самореализации, национального самосознания, единства и взаимопонимания нашего народа.

Мы выразили надежду на то, что наступление предкового Нового года - Международного Навруза принесет радость и счастье, победу и удачу всем жителям страны, соотечественникам за рубежом и народам стран цивилизации Навруз.

 

Пресс-центр ГУП «Таджикаэронавигация»