Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ВКЛАД МЕТЕОРОЛОГОВ В СОСТАВЛЕНИЕ ТОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ

ВКЛАД МЕТЕОРОЛОГОВ В СОСТАВЛЕНИЕ ТОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ
133

Версия для печати

23 марта во всем мире отмечается Всемирный метеорологический день. Эта дата берет свое начало от даты принятия Конвенции Международной метеорологической организации, состоявшейся 23 марта 1950 года.

Всемирный метеорологический день (День метеоролога) – это знак уважения и благодарности людям, выбравшим интересную, в то же время очень трудную профессию.

В настоящее время в республике функционирует Авиационный метеорологический центр в городе Душанбе и три метеорологические станции гражданской авиации в городах Худжанд, Куляб и Бохтар, где в общей сложности более 40 специалистов занимаются наблюдением и прогнозированием погоды для аэропортов Республики Таджикистан.

Авиационный метеоролог – это специалист, который собирает информацию о погодных условиях для полетов. Погода – один из основных факторов риска для авиации. Однако, когда речь заходит об обеспечении безопасности полетов, основное внимание уделяется пилотам, диспетчерам или спасателям. В то же время важную роль в обеспечении безопасности полетов играют авиационные метеорологи. Метеорологи собирают и обрабатывают данные и предоставляют пользователям авиации точную и достоверную информацию о погоде.

А именно их работа часто помогает предотвратить авиационные опасности и обеспечить безопасность полетов. Авиационная метеорология является одной из прикладных областей метеорологии в целом.

С этой точки зрения путь к профессии проходит не только через специализированные авиационные вузы, но и через профильные университеты по географии, геодезии, климатологии и т.д. Однако в конечном итоге от авиационных метеорологов требуется особенно высокий уровень профессионализма. С этой целью за последние 5 лет 40 специалистов «Авиационного метеорологического центра» предприятия и станций гражданской метеорологической авиации в его филиалах успешно окончили обучение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов» (ФГБОУ ДПО «ИПК») г. Москвы Российского Федерации и получили дипломы и сертификаты.

Краткосрочные авиационные прогнозы сильно отличаются от долгосрочных прогнозов погоды. Подготовка краткосрочных прогнозов погоды сложнее, чем долгосрочных, поскольку они должны быть точными и надежными. Инженер-метеоролог готовит краткосрочные прогнозы для пользователей международных и внутренних маршрутов, то есть местных маршрутов. Прогнозы относятся не только к району вокруг аэропорта, но и к районам вдоль маршрута. Кроме того, группа инженеров предупреждает о метеорологических явлениях, которые могут негативно повлиять на воздушные суда на земле и в воздухе.

Более того, специалисты центра ежемесячно готовят образцы и климатические таблицы четырех аэропортов страны.

Наряду с точным прогнозированием решающее значение имеет оперативность распространения информации и своевременное оповещение, где авиационная метеорология как основной источник информации ставит в основу своей деятельности новейшее метеорологическое оборудование и программы. С учетом развития отрасли и наличия современного оборудования усилиями руководства предприятия около 90 процентов прогнозов и наблюдений специалистов центра являются правильными и точными.

Регулярная поддержка руководства предприятия и оснащение Авиационного метеорологического центра современным техническим оборудованием, участие в дополнительном профессиональном обучении мотивировали сотрудников и повысили качество сбора и обработки точной информации по широкому спектру атмосферных параметров, таких как скорость и направление ветра, облачность, возможность турбулентности, обледенения на разных высотах, давление, увеличение вертикальной и горизонтальной видимости.

В канун праздника Навруз во всем мире также отмечается Международный день метеоролога. В честь профессионального дня мы поздравляем представителей этой сферы, особенно сотрудников «Авиационного метеорологического центра» предприятия и всех работников отрасли, которые честно и ответственно трудятся в этой сложной и кропотливой сфере, желаем им мудрости и дальновидности, ведь безопасность пассажиров, здоровье пилотов и безопасность воздушных судно в воздухе тесно связаны со знаниями, умениями и опытом метеорологов!

 

                                      Маина Мамадносирова

                                      Мухаббат Иброхимзода

                           Сотрудники ГУП «Таджикаэронавигация»