Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ВНЕДРЕНИЕ PBN СПОСОБСТВУЕТ УЛУЧШЕНИЮ АЭРОНАВИГАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ВНЕДРЕНИЕ PBN СПОСОБСТВУЕТ УЛУЧШЕНИЮ АЭРОНАВИГАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
135

Версия для печати

Обеспечение безопасности полетов с учетом надлежащей организации воздушного пространства и воздушного движения являются основными задачами ГУП «Таджикаэронавигация». В целях соответствия современным стандартам международной аэронавигации, Предприятие проводит соответствующую работу и принимает необходимые меры.

Всемирная геодезическая система WGS-84 – важнейшая составляющая стандартов Международной организации гражданской авиации (ICAO) в обеспечении точной и безопасной аэронавигации. В целях её внедрения в национальную практику 2 июля 2013 года вышло Постановление Правительства Республики Таджикистан «О внедрении Всемирной геодезической системы координат WGS-84 в деятельность гражданской авиации Республики Таджикистан», на основании которого Министерством транспорта Республики Таджикистан разработан План соответствующих мероприятий и создана рабочая группа из числа специалистов Министерства и заинтересованных предприятий авиационной отрасли.

ГУП «Таджикаэронавигация», с учетом возложенного на нее нового функционала по разработке, проверке и изданию процедур (схем) полетов, имеет решающее значение в реализации данной задачи. При содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и финансовой поддержке правительства Японии реализован «Проект по повышению потенциала в сфере обслуживания воздушного движения». В рамках данного проекта в 2018 году проведено обучение специалистов Предприятия по программам разработчиков процедур полетов PANS-OPS, и, в сотрудничестве с Проектно-исследовательским институтом «ФАЗО», проведены геодезические исследования в аэропорту г. Душанбе. На сегодняшний день в рамках реализации плана мероприятий по внедрению Всемирной геодезической системы координат WGS-84 проведена геодезическая сьемка на аэродромах Душанбе, Худжанд, Куляб и Бохтар.

С целью практической реализации поставленной задачи по инициативе генерального директора ГУП «Таджикаэронавигация» в 2018 году создан Отдел разработки процедур полетов, впоследствии к 2022 году преобразованный в Службу аэронавигационной информации.

Нельзя не отметить, что все отрасли промышленности и науки нашей страны в последние годы стремительно развиваются, внедряется множество инноваций - аэронавигация не является исключением. Всемирная геодезическая система WGS-84 является необходимой основой для внедрения Навигации, основанной на характеристиках (Performance Based Navigation -PBN), которая использует преимущества созвездий навигационных спутников Земли (GPS/ГЛОНАСС и т.д.) и позволяет внедрять современные, более точные и безопасные процедуры полетов.

Следует отметить, что внедрение PBN является первоочередным приоритетом Глобального аэронавигационного плана ИКАО и распространяется на все ключевые структуры гражданской авиации.

Система PBN — это новая авиационная концепция, направленная на повышение безопасности, эффективности и стабильности глобальной системы воздушного транспорта. Преимуществами системы являются безопасность полетов, повышение доступности аэропортов, снижение эксплуатационных расходов на инфраструктуру и выбросов CO2, увеличение пропускной способности воздушного пространства, качественное использование и гибкость терминального воздушного пространства.

Внедрение WGS-84 и PBN - необходимый и важный для всей республики проект, но он достаточно сложен и требует серьезных вложений. Для его внедрения и завершения Предприятие обратилось за технической поддержкой к международным организациям. В результате, совместно с экспертами Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) при финансовой поддержке ЕБРР в период с 2020 года реализованы проект «Организационное обеспечение аэронавигационной системы и внедрение автоматизированной системы построения маршрутов полетов», а также совместный с экспертами JICA и при финансовой поддержке правительства Японии «Проект по развитию потенциала для внедрения PBN в Республики Таджикистан».

В рамках реализации проектов совместно с экспертами IАТА проведена оценка условий внедрения PBN и определены необходимые для РТ характеристики, а также разработаны необходимые нормативно-правовые акты для реализации навигации, основанной на характеристиках.

Сегодня в сотрудничестве с JICA предприятием реализуется второй «Проект по развитию потенциала для внедрения PBN», направленный на улучшение конфигурации воздушного пространства, развитие регионального доступа и интеграции в предоставлении аэронавигационных услуг, повышение уровня безопасности полетов и качества аэронавигационных услуг, включающую: проведение в сотрудничестве с ГУП «Аэрогеодезия Душанбе» геодезической съемки координат WGS-84 аэродрома Худжанд, изготовление цифровых топографических карт аэродромов Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и района полетной информации (РПИ) Душанбе в системе координат WGS-84; проведение отбора из числа специалистов предприятия и их обучение разработке процедур полетов PBN, а также приобретение программного обеспечения для автоматизации разработки процедур полетов PBN «ПАНДА» компании «Р.И.С.К», Азербайджан. Проведено обучение специалистов в стране и за её пределами по программам разработки процедур полетов, приобретено и установлено программное обеспечение для разработки процедур полетов, осуществлена наземная валидация разработанных процедур полетов и оценка безопасности полетов при применении новых процедур полетов, авиадиспетчеры ознакомлены с новыми процедурами полетов PBN.

На 2024 год запланированы заключительные мероприятия, включающие проведение полетной валидации разработанных процедур полетов. Полетная валидация будет осуществлена при участии компании PVS aero BV, Netherlands, после чего Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан должно будет утвердить новые процедуры и разрешить их публикацию в Перечне аэронавигационной информации (AIP) Республики Таджикистан для последующего применения.

                                 ГУП «Таджикаэронавигация»