Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

Внедрение нового радиотехнического оборудования и технологий

Внедрение нового радиотехнического оборудования и технологий
2 206

Версия для печати

За короткий срок, благодаря руководству ГУП «Таджикаэронавигация», а также персоналу, который связан с эксплуатацией радиотехнического обеспечения полётов, проведены работы по внедрению новых технологий по взаимодействию и контролю над воздушным пространством РТ:

Внедрение мультилатерационной системы «ЭРА» (Чехия), которая позволяет контролировать движение воздушных судов практически на всей территории воздушного пространства РТ, а также наблюдать движение ВС в сопредельных государствах.

 

Замена системы коммутации речевой связи СКРС «Мегафон» на систему речевой связи СРС   производства Австрийской компании «Frequentis» в Душанбе и Худжанде. Ведутся работы по дальнейшему сотрудничеству и внедрению данной системы в филиалах «ТАН».

Произведена замена средств объективного контроля на цифровые многоканальные магнитофоны «СМАР-Т» (Россия), которая позволяет записывать и воспроизводить не только речевую связь, но и радиолокационную, пеленгационную, видеоинформацию с первичных источников.

Внедрены автоматизированные рабочие места диспетчеров УВД «Мастер», которые обеспечивают отображение радиолокационной, пеленгационной, картографической, метеорологической, плановой и справочной информации. Обеспечивают соответствие требованиям и рекомендациям «Евроконтроля».

На базе АРМ «Мастер» внедрен диспетчерский тренажерный комплекс, которая позволяет производить обучение и поддержание квалификации диспетчеров УВД с функцией моделирования воздушного пространства на базе ARINC 424.

Внедрен сервер планирования для систем УВД, которая производит обработку плановых сообщений или аэронавигационной информации НОТАМ согласно Dос 4444, сопряжение с сетями АФТН, формирование отчетов для взимания аэронавигационных сборов.

Внедрена новая система ЦКС компании «Монитор Софт», которая значительно облегчила работу по передаче и приему телеграмм АФТН. Ведутся работы по замене аналоговых линий связи на ВОЛС, которая позволит передавать большие потоки информации, что в будущем обеспечит внедрение новых типов оборудования навигации, локации и связи.

В 2015 году в Предприятии была произведена замена физически изношенных дизель – генераторных электростанций на дизель – генераторные электростанции R.I.D E – SERIES (Германия), тем самым было обеспечено обновление системы гарантийного электропитания радиотехнического оборудования.

  

Для обеспечения бесперебойной работы сайтов МЛАТ в 2016 году на пяти точках (сайтах) МЛАТ установлены солнечные панели мощностью 3 кВт производства компании R.I.D GmbH (Германия).

 

На 2017 год запланирована замена коридорных приводных радиомаяков ПАР – 10 К на модернизированные приводные маяки АРМ – 150 МА. Кроме этого ведутся работы по внедрению навигационной системы ДМЕ – ДМЕ, что позволит покрыть все воздушное пространство РТ навигационным поле, тем самым обеспечив безопасность полетов воздушных судов над территорией Таджикистана.