Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

Открытие новой воздушной трассы V848

Открытие новой воздушной трассы V848
2 097

Версия для печати

Республика Таджикистан имеет 35 воздушных коридоров с сопредельными государствами. Из них три, проходящие через точки EGPANRAMANFIRUZ связывают республику с Исламской Республикой Афганистан.

Начиная с 22 июня 2017 года, усилиями руководства ГУП «Таджикаэронавигация», после проведения интенсивных и целенаправленных переговоров с афганскими коллегами стал доступен еще один воздушный коридор для полетов гражданских воздушных судов в верхнем воздушном пространстве - V848, проходящий через точку PINAX.

Примечательно то, что обработка заявок и оформления разрешения на использование воздушного пространства для транзитных полетов выдается диспетчерами Гражданского сектора Главного центра ГУП «Таджикаэронавигация» в течении 1 часа, которое свидетельствует о хорошей оперативности и выгодности использования эксплуатантами воздушного пространства Республики Таджикистан.

Радионавигационное оборудование предприятия позволяет видеть и слышать воздушные суда на сотни километров за пределами республики, что является достаточно выгодным и существенным фактором для обеспечения безопасности полетов в направлении Исламской Республикой Афганистан, где наблюдаются сложности в плане радиолокационного управления полётами.

Высококвалифицированные диспетчера УВД ГУП «Таджикаэронавигация» не однократно помогали афганским коллегам в предотвращении опасного сближения воздушных судов на сопредельной территории.

Воздушная трасса V848, проходящая через точку PINAX имеет протяженность 246 км по территории Исламской Республикой Афганистан и в отличии от воздушной трассы M881, проходящей через точку EGPAN более безопасна по причине низкого рельефа местности. Воздушная трасса V848 является более коротким маршрутом для полетов с юга на северо-восток и «кросс полярных» перелетов, который выгоден авиакомпаниям по трем показателям: экономия времени полета (ресурсов самолета), экономия топлива и уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

Сегодня достаточно успешно воздушную трассу V848 используют такие известные авиакомпании как Air Canada, Air Astana, Air India и другие.