Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

Совершенствование радионавигации в воздушном пространстве Республики Таджикистан

Совершенствование радионавигации в воздушном пространстве Республики Таджикистан
1 613

Версия для печати

С целью повышения уровня радионавигационного обеспечения воздушных трасс и подходов к международным аэропортам Республики Таджикистан, руководствуясь рекомендациями «Глобального аэронавигационного плана ИКАО» ГУП «Таджикаэронавигация» заключило договор с фирмой «Systemsinterface» о поставке радиомаяков DME.
Радиомаяк DME является радионавигационным средством, рекомендованным Международной организацией гражданской авиации ICAO в качестве международной системы навигации для управления самолетом при полетах на близкие и средние расстояния.
Радиомаяк в комплексе с бортовым оборудованием системы DME предназначен для измерения наклонной дальности воздушного судна относительно контрольной точки установки.
Метод DME/DME обеспечивает более высокую точность определения местоположения,чем угломерно-дальномерный "VOR/DME. Это обусловлено достаточно высокой точностью измерения дальностей и сравнительно медленным возрастанием погрешностей по мере увеличения самой дальности. Для определения местоположения дальномерным способом воздушное судно должно находиться одновременно в зонах действия двух радиомаяков. Над территорией Европы и США это условие, как правило, с избытком обеспечивается, поэтому метод DME/DME рассматривается ICAO как один из основных методов радионавигации в континентальных районах наряду с методами спутниковой навигации GNSS.