Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

КОММЕНТАРИИ IATA ПО ПАКЕТНОЙ СДЕЛКЕ SES2+: ПРОВАЛ

КОММЕНТАРИИ IATA ПО ПАКЕТНОЙ СДЕЛКЕ SES2+: ПРОВАЛ
55

Версия для печати

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала следующий комментарий, поскольку Совет готовится проголосовать по поправкам к пакету «Единое европейское небо» (SES) 2+, которые разрушат ее концепцию модернизации управления воздушным движением в Европе.

Целью SES было утроить пропускную способность воздушного пространства Европы, сократить расходы вдвое, повысить безопасность в 10 раз и улучшить экологические показатели на 10%. Компромисс, который, как ожидается, государства-члены ЕС одобрят в пятницу, помешает SESвыполнить свои обещания, нанесет ущерб европейской конкурентоспособности и оставит столь необходимую экономию выбросов нереализованной.

«Отказ. Все, что нам нужно продемонстрировать за годы обсуждений SES2+ по объединению европейского неба, —это грязная сделка, которая продается в угоду узким национальным интересам и создаёт несколько бесполезных рабочих мест для бюрократов, поддерживаемых европейской политической элитой. Не обращая внимания на последствия, те, кто причастен к этому, несомненно, скоро похлопают себя по плечу. Тем временем путешественники, окружающая среда и авиакомпании должны быть готовы платить задержками, более высокими затратами и ненужными выбросами. Эту сделку не следует заключать», — заявил Уилли Уолш, генеральный директор IАТА.