Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

SITA ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДЛЯ AVINOR, АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ НОРВЕГИИ

SITA ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДЛЯ AVINOR, АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ НОРВЕГИИ
46

Версия для печати

Проект объединяет службу ATN/VDLm2 компании SITA, поддерживающую CPDLC, для покрытия всей цепочки связи от центра управления воздушным движением до воздушного судна.

Компания Avinor, полностью принадлежащая правительству Норвегии, отвечает за 43 аэропорта и управление воздушным движением по всей Норвегии, в части Северного моря и Северного Ледовитого океана, обеспечивая безопасные и эффективные поездки около 50 миллионов пассажиров ежегодно.

Услуги авиационной телекоммуникационной сети (ATN) и VHF Data Link Mode 2 (VDLm2) компании SITA играют ключевую роль в стратегической инициативе Avinor по оптимизации норвежского воздушного пространства с целью снижения затрат, потребления топлива и выбросов парниковых газов за счет оптимизации траекторий в верхнем воздушном пространстве.

SITA также расширит свою инфраструктуру VHF Digital Link Mode 2 (VDLm2) на юге Норвегии, добавив четыре станции VHF для обеспечения эффективного покрытия воздушного пространства.

Работа над пятилетним проектом началась в 2023 году, а начало эксплуатации запланировано на начало 2025 года.

Внедрение компанией Avinor технологии SITA позволит ей автоматизировать процедуры с помощью CPDLC (ATN-B1) – основного средства повышения пропускной способности воздушного пространства в Европе сегодня, которое необходимо в то время, как воздушный трафик продолжает расти по всему континенту. CPDLC все чаще становится основным средством связи между диспетчерами и пилотами, при этом голосовая связь используется в качестве вспомогательного средства или в непредвиденных ситуациях.

Служба ATN/CPDLC играет решающую роль в модернизации организации воздушного движения путем:

Обеспечение устойчивости. CPDLC является необходимым условием для реализации новых концепций УВД, таких как операции на основе траектории. Это создает эффективную и детализированную четырехмерную траекторию, скоординированную с наземными субъектами. Затем авиадиспетчеры пытаются реализовать этот план, где это возможно.

Уменьшение перегрузки голосовой связи: рутинные задачи разгружаются с голосовых каналов, что позволяет ускорить связь и улучшить управление воздушным пространством.

Улучшение ситуационной осведомленности — это позволяет обмениваться такими данными, как разрешения УВД, инструкции и отчеты о местоположении в цифровом формате, повышая ясность и уменьшая недоразумения.

Повышение эффективности полета – это облегчает получение более точных разрешений и инструкций, оптимизирует траектории полета и снижает расход топлива.

Сокращение ошибок связи – используется стандартизированный обмен сообщениями, что сводит к минимуму риск неправильного толкования и повышает безопасность.

Повышение безопасности данных. ATN обеспечивает надежное шифрование данных, защищая конфиденциальную связь между пилотами и авиадиспетчерами.

Снижение рабочей нагрузки на диспетчеров – CPDLC автоматизирует рутинные задачи, позволяя диспетчерам сосредоточиться на сложных ситуациях,

Улучшение координации диспетчер-пилот – CPDLC облегчает двустороннюю связь, улучшая сотрудничество и ситуационную осведомленность для обеих сторон.

Устойчивость. CPDLC является необходимым условием для реализации новых концепций УВД, которые оптимизируют траектории и ограничивают выбросы.