Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

SAERCO И DATABEACON ЗАПУСКАЮТ ИНИЦИАТИВУ, НАПРАВЛЕННУЮ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ И ЦИФРОВИЗАЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

SAERCO И DATABEACON ЗАПУСКАЮТ ИНИЦИАТИВУ, НАПРАВЛЕННУЮ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ И ЦИФРОВИЗАЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ
65

Версия для печати

Saerco и DataBeacon объявляют о награждении проекта «ИИ и цифровизация для устойчивого и эффективного воздушного движения»; инновационная инициатива, направленная на революцию в управлении воздушным движением (ОрВД) в аэропортах. Этот проект стал возможен благодаря финансовой поддержке испанского CDTI в рамках Плана восстановления, трансформации и устойчивости и Механизма восстановления и устойчивости. Проект, возглавляемый Saerco в качестве координатора и в сотрудничестве с DataBeacon, направлен на преобразование инфраструктуры обслуживания ОрВД в воздушном пространстве аэропортов. Цель состоит в том, чтобы сделать воздушный транспорт более эффективным, устойчивым и безопасным в соответствии с целями ЕС в области окружающей среды и цифровизации. Этот проект основан на двух инновационных основных компонентах:

Цифровой двойник Romeo5 (GDR5): виртуальное и динамическое представление аэродрома и его операций. Цифровой двойник еще больше повысит уровень безопасности и эффективности ОрВД в аэропорту, предоставляя контрольно-информационным услугам новые возможности, которых раньше не существовало. Эта цифровая модель позволит моделировать и анализировать в реальном времени различные ситуации и оперативные сценарии, способствуя принятию обоснованных решений и предвидя потенциальные конфликты.

Интеллектуальный помощник (GTA 5.0): система, основанная на передовых технологиях искусственного интеллекта, предназначенная для поддержки авиадиспетчеров и других специалистов в принятии решений и выполнении сложных задач. Интеллектуальный помощник обеспечит расширенную ситуационную осведомленность, позволяя диспетчерам получать необходимую информацию для обеспечения операционной эффективности и экологической устойчивости в аэропорту.

Первоначально проект будет сосредоточен на разработке инновационных вариантов использования в среде аэропортов путем предоставления облачного решения для анализа данных, предназначенного для использования в аэропортах всех размеров, с целью предложить самые современные системы анализа данных, которые повысят эффективность безопасность и эксплуатационная эффективность организации воздушного движения на уровне аэропорта. Проект будет разработан с учетом соответствующих правил ЕС по управлению воздушным движением, обеспечивая соблюдение применимых стандартов и требований. Кроме того, он использует опыт Saerco и DataBeacon, лидеров в своих областях, что обеспечивает успех и качество результатов.

Проект представляет собой значительный прогресс в применении цифровых технологий и искусственного интеллекта для улучшения управления воздушным движением, тем самым способствуя достижению целей ЕС в области окружающей среды и цифровизации. Этот проект является важным шагом на пути к будущему более эффективных, устойчивых и безопасных авиаперевозок в Европе.