Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

EVE AIR MOBILITY ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЕКТОР И ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОБНОВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ГОРОДСКИХ АТМ

EVE AIR MOBILITY ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЕКТОР И ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОБНОВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ГОРОДСКИХ АТМ
55

Версия для печати

Eve Air Mobility («Eve») представила на выставке Airspace World в Женеве название своего программного обеспечения для управления городским воздушным движением (Urban ATM) и предоставила обновленную информацию о разработке решения. Vector будет независимым программным решением, предназначенным для безопасного решения уникальных задач управления воздушным движением и сетями текущих и будущих операций Advanced Air Mobility (AAM), с акцентом на операторов флота и вертипортов, а также будущих поставщиков услуг для AAM, включая поставщиков аэронавигационного обслуживания (ПАНО). Компания продвигается к созданию рабочей версии программного обеспечения, которую клиенты смогут протестировать и опробовать, чтобы способствовать развитию рынка.

Vector позволит интегрировать eVTOL с другими самолетами, летающими в городском воздушном пространстве на малых высотах, с первого дня эксплуатации и обеспечит автоматизацию, необходимую для масштабирования рынка городской воздушной мобильности (UAM). На сегодняшний день у Eve есть 14 (четырнадцать) клиентов этого решения, включая операторов автопарка, вертипортов, а также поставщиков услуг по управлению воздушным пространством и потоками. Благодаря Vector операторы eVTOL сделают свою работу более эффективной; vertiports будет управлять доступностью ресурсов при участии всех заинтересованных сторон; а ПАНО и поставщики услуг (PSU) для UAM будут оптимизировать воздушное пространство и сеть воздушного движения для всех пользователей.

В ноябре 2023 года Eve в партнерстве с Flexjet провела моделирование для проверки и уточнения возможностей Vector [1] в реальных условиях и лучшего понимания коммерческой жизнеспособности и применения программного обеспечения. Моделирование проводилось в Великобритании и включало 18 полетов на восьми аэродромах, в ходе которых было отработано 26 различных маршрутов с альтернативными местами посадки для проверки функциональности резервного плана полета. Команда также проверила задержки в пунктах вылета и назначения, влияющие на прибывающие рейсы, отмену рейсов из-за ограничений воздушного пространства и погодных условий, а также чрезвычайные ситуации в полете, включая запросы на альтернативные места посадки.

Моделирование Eve-Flexjet выявило пробелы между существующими системами ОрВД и теми, которые необходимы для поддержки операций UAM с первого дня, например, отсутствие интеграции между системами флота и оператора вертипорта для безопасной и эффективной координации полетов eVTOL. Поэтому Eve уделяет приоритетное внимание развитию услуг, устраняющих эти пробелы, включая интегрированное планирование полетов с учетом наличия ресурсов воздушного пространства и вертипорта; управление альтернативными местами посадки, включенное в планирование полета, для обеспечения ограничений выносливости электрических самолетов; и управление соответствием для информирования заинтересованных сторон, когда полеты отклоняются от их плана и могут повлиять на другие полеты.

По мере развития Vector Eve продолжает использовать дополнительные возможности для тестирования решения на своих клиентах и партнерах. Тестирование в реальных сценариях — лучший способ убедиться, что услуги обеспечивают оптимальную ценность. Компания ожидает, что в этом году выйдет действующая версия программного обеспечения, которую клиенты смогут протестировать и опробовать, чтобы помочь продвинуть рынок и подготовить экосистему UAM к начальным операциям.