Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

НОВАТОРСКИЕ СИМУЛЯЦИИ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К РЕГУЛЯРНЫМ ПОЛЕТАМ ДРОНОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

НОВАТОРСКИЕ СИМУЛЯЦИИ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К РЕГУЛЯРНЫМ ПОЛЕТАМ ДРОНОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
59

Версия для печати

Перспектива дистанционно пилотируемых дронов, работающих внекоторых из самых загруженных аэропортов Великобритании, стала на шаг ближе креальности после серии новаторских симуляций, проведенных службой управлениявоздушным движением NATS

Моделирование, проведенное в головном офисе NATS в Хэмпшире, продемонстрировало, как дроны могут быть легко интегрированы с другим воздушным движением в загруженном аэропорту. Это включало в себя регистрацию операторами дронов планов полетов, полеты в аэропорт и вылет из него, а также безопасное устранение конфликтов с другими самолетами. 

Ведущая работа является частью проекта CAELUS, отраслевого сотрудничества UKRI, в котором участвуют 16 партнеров, включая AGS Airports,Университет Страт Клайда, NATS и NHS Scotland, целью которого является использование дронов для транспортировки основных медицинских товаров по всей Шотландии.

Первый испытательный полет проекта состоялся в аэропорту Глазго в прошлом году, когда дрон полетел в близлежащую больницу NHS GoldenJubilee. Работа по разработке концепции и моделированию, которую провелаNATS, важна для понимания того, как этот разовый полет можно безопасно масштабировать, включив в него десятки дронов, летающих «за пределами прямой видимости» и доставляющих лекарства и анализы крови пациентам по всей Шотландии и, возможно, вне. 

За интеграцией воздушного пространства следила новая функция менеджера воздушного пространства с использованием новой технологии, разработанной NATS. В рамках предложенной «концепции операций» прямая голосовая связь между оператором дрона и авиа диспетчерской службой будет требоваться только в исключительных случаях, включая тот тип аварийного сценария, который был продемонстрирован в ходе моделирования.  

Project Caelus — это программа Future Flight Challenge, совместно финансируемая Британским отделом исследований и инноваций. Дальнейшие испытательные полеты запланированы на конец этого года.