Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ERA ПЕРЕДАЛА ЧЕШСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ СИСТЕМУ ПАССИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ DPET

ERA ПЕРЕДАЛА ЧЕШСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ СИСТЕМУ ПАССИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ DPET
67

Версия для печати

DPET (Deployable Passive ESM Tracker) — это развертываемаяверсия системы последнего поколения VERA-NG, разработанная и спроектированная сучетом конкретных потребностей чешских вооруженных сил. Она заменитпредыдущее поколение VERA S/M, находившееся на вооружении с 1996 года.Эксплуатировать новую систему будут военнослужащие 532-го батальонарадиоэлектронной борьбы (входит в состав 53-го полка разведки ирадиоэлектронной борьбы).

Системы пассивного наблюдения (ПСС) имеют давнюю традицию использования в чешской армии. Нынешняя система основана на исследованиях и разработках,проводившихся еще в 1960-х годах, а ее предшественниками были всемирно известные системы Рамона и Тамара. DPET (в терминологии НАТО DeployablePassive Electronic Support Measures Tracker) основан на последнем поколении пассивного ESM Tracker VERA-NG.

VERA-NG— самая совершенная и единственная проверенная система пассивного наблюдения, способная одновременно решать различные задачи — воздушное наблюдение, наземную противовоздушную оборону и радиоэлектронную борьбу. Он предназначен для обнаружения, локализации, сопровождения и идентификации воздушных, наземных и морских целей, а также анализа импульсных и непрерывных сигналов с использованием принципа мультилатерационнойразницы во времени прибытия (TDOA). Система излучает нулевую электромагнитную энергию, что делает ее «невидимой» для противников. 

Нижеприведены проверенные варианты использования VERA-NG:

Пассивный датчик воздушного наблюдения (Passive ESM Tracker) способен дополнить традиционные активные радиолокационные сети ПВО благодаря стандартизированному выводу данных ASTERIXи AWCIES, которые можно легко интегрировать в любые пункты управления и контроля. В своей развертываемой версии он также может использоваться в составе развертываемого подразделения воздушного наблюдения и управления НАТО DARS. 

Наземная оборона (GBAD). Благодаря превосходству в обнаружении и идентификации воздушных целей в режиме реального времени (быстро ходы, БПЛА), в воздушной сфере пассивный датчик играет жизненно важную роль в дополнение к активным датчикам в GBAD, которые в противном случае уязвимы в радиоэлектронной войне.

Электронная война. Система наблюдения, основанная на TDOA,гораздо точнее предоставляет ценные данные по сравнению с традиционными наземными системами ELINT/ESM. В роли радиоэлектронной борьбы VERA-NGвносит огромный вклад в операции в электромагнитном спектре (EMSO).    

Система DPETсостоит из одной центральной станции приема и обработки, трех боковых станций приёма и рабочего места оператора. Антенны размещены на разборных мачтах, встроенных в контейнер ISO-1С. Как и во всех мобильных версиях, вся система перевозится на платформах специализированных грузовиков как неотъемлемая часть доставки. 

Все эти вышеописанные преимущества могут существенно повлиять на исход любой ситуации сражения/военной миссии, связанной с необходимостью раннего предупреждения и детальной идентификации целей, что может стать решающим аспектом для поддержки быстрого принятия решений в ходе операций.