Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

РУКОВОДСТВА ПО ГРУЗОВОМУ И НАЗЕМНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ 2024 С ОБНОВЛЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ

РУКОВОДСТВА ПО ГРУЗОВОМУ И НАЗЕМНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ 2024 С ОБНОВЛЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ
106

Версия для печати

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) завершила ежегодный пересмотр своих отраслевых руководств по грузовым и наземным операциям, включив в них последние изменения и поправки, внесенные во многие базовые отраслевые стандарты, а также любые изменения государств и эксплуатантов. Они отражают постоянную приверженность отрасли дальнейшему повышению безопасности, внедрению более устойчивых операций, а также улучшению качества обслуживания пассажиров и обработки грузов.

Всего было внесено более 300 изменений, в том числе:

Обновленное руководство по транспортировке мобильных устройств, особенно с питанием от литиевых и других батарей.

Поправки к Правилам о живых животных (LAR)

Полный пересмотр применения Правил перевозки скоропортящихся грузов (PCR) и Правил контроля температуры (TCR)

Руководство ИАТА по обработке грузов (ICHM) теперь включает руководство по разработке оценки операционных рисков (ORA) и возможных стратегий смягчения последствий.

Постоянное стремление к стандартизированному обучению и эксплуатационным процедурам в сфере наземного обслуживания.

Параллельно с этим в отрасли продолжает набирать обороты аудит безопасности IАТА для наземных операций (ISAGO): более 330 станций аккредитованы в более чем 200 аэропортах по всему миру. Пересмотренное руководство по обслуживанию в аэропортах (AHM) теперь содержит рекомендации по управлению и безопасности, устанавливающие отраслевую структуру и стандарты ISAGO для управления и контроля организации. Для успешного прохождения аккредитационного аудита ISAGO потребует соблюдения требований AHM и Руководства по наземным операциям IATA (IGOM).

Помимо необходимых изменений в руководствах, IАТА опубликовала различные отчеты о тенденциях в области опасных грузов, специальных грузов, грузовых операций и наземных операций. Они дают более целостный обзор событий и ключевых отраслевых тенденций 2024 года в этих областях, которые часто становятся основой для некоторых операционных изменений.

В сотрудничестве со своими членами IATA устанавливает отраслевые стандарты с момента своего основания в 1945 году, а руководства и правила публикуются по множеству тем уже более 60 лет. В связи с переходом в более цифровой мир все руководства теперь доступны в цифровом формате в дополнение к традиционным печатным версиям.

Ключевые участники цепочки создания стоимости в авиации, такие как авиакомпании, аэропорты, поставщики наземных услуг, экспедиторы, грузоотправители и производители, полагаются на стандарты IATA для обеспечения надежной и эффективной работы. Руководства IАТА основаны на рекомендациях, разработанных органами по стандартизации, такими как Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и другими отраслевыми рабочими группами.

Ежегодное обновление представляет собой обширную работу, проводимую различными отраслевыми рабочими группами, такими как Совет по опасным грузам (DGB) и Совет по живым животным и скоропортящимся продуктам (LAPB). Каждая рабочая группа состоит из IATA и других соответствующих отраслевых экспертов, которые работают с местными органами власти и заинтересованными сторонами отрасли, обеспечивая, чтобы каждое руководство содержало самую актуальную информацию о последних правилах, тенденциях и передовом опыте. В версии 2024 года было внесено более 300 обновлений.