Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

EASYJET ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО С IRIS: СЛУЖБОЙ СВЯЗИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

EASYJET ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО С IRIS: СЛУЖБОЙ СВЯЗИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
68

Версия для печати

Компания easyJet поднялась в небо в качестве первой авиакомпании-партнера новаторской программы Iris - инициативы Европейского космического агентства (ESA) и глобальной коммуникационной компании Viasat, которая использует спутниковые технологии последнего поколения для модернизации управления воздушным движением (ATM), сообщает ATC Network.

Сертифицированный EASA поставщик услуг Iris ESSP привлек 15 ведущих поставщиков аэронавигационного обслуживания (ANSP) к поддержке первых коммерческих рейсов, которые состоятся по Европе в этом году, в которых принимают участие до 11самолетов easyJet Airbus A320neo. Эта инициатива является первой в Европе, реализующей инициативу «Единое европейское небо».

Благодаря использованию Iris компания easyJet сможет эксплуатировать свои самолеты максимально эффективно, чтобы добиться дальнейшего улучшения сжигания топлива и сокращения выбросов. В более широком смысле программа станет ключевым компонентом содействия модернизации воздушного пространства во всей отрасли.

Модернизация воздушного пространства и последующее повышение эффективности являются одним из важнейших элементов на пути авиационной отрасли к чистому нулю. В 2022 году компания easyJet объявила о своей промежуточной научно обоснованной цели по сокращению выбросов углекислого газа – снижении интенсивности выбросов углекислого газа на 35% к 2035 финансовому году по сравнению с базовым показателем 2020 финансового года. Это стало частью обязательства авиакомпании по достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году.   

Более эффективное использование воздушного пространства имеет решающее значение для авиации в плане сокращения выбросов, поскольку на данный момент это наиболее достижимый источник сокращения выбросов углекислого газа. Это связано с тем, что более прямые траектории полета приводят к сокращению времени полета и, следовательно, к меньшему расходу топлива и меньшему количеству выбросов. Достижение этого будет иметь решающее значение для достижения цели исследования ОрВД Единого европейского неба (SESAR) по обеспечению 10% экономии выбросов углекислого газа от европейской авиации.

Iris представляет собой важную технологическую эволюцию, обеспечивающую более быструю и надежную спутниковую связь между самолетом и землей. Это поможет авиадиспетчерам и пилотам повысить эксплуатационную эффективность за счет расчета кратчайших доступных маршрутов, крейсерского полета на оптимальных высотах и использования непрерывных траекторий набора высоты и снижения. 

ESA возглавило и профинансировало Iris с целью поддержки европейской политики единого европейского неба посредством решения, которое имеет полное европейское покрытие и основано на самых современных, высоко защищенных мобильных технологиях спутниковой связи. Это было выполнено ESA в полной координации с заинтересованными сторонами в европейской авиации, включая Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), чтобы гарантировать полное соответствие Iris европейским и мировым авиационным потребностям и требованиям. Для достижения этой цели ЕКА создало европейский промышленный консорциум из более чем двадцати компаний, генеральным подрядчиком которого выступила компания Viasat (которая недавно приобрела Inmarsat).

Iris, основанный на отмеченной наградами платформе подключения SwiftBroadband-Safety (SB-S) компании Viasat, открывает путь к многоканальной передаче данных –краеугольному камню для реализации новых функций ATM.

Предлагаемая в качестве полностью разработанной и сертифицированной компанией Airbus функции на самолетах серий A320 и A330, Iris передает оперативную информацию о траектории и намерениях, позволяя авиакомпаниям избегать схем ожидания, рассчитывать кратчайшие доступные маршруты и оптимальные высоты, а также получать выгоду от непрерывного набора высоты и снижения. пути.

В 2022 году  Viasat и ESA подписали новый контракт о  глобализации своей программы Iris. Iris Global сосредоточится на технологиях и сертификации, необходимых для того, чтобы поделиться преимуществами Iris с топливом, выбросами CO2 и снижением пробок с регионами за пределами Европы, и такие разработки уже идут полным ходом.