Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ПОДПИСАНО БОЛЕЕ 500 НОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ О ВОЗДУШНОМ СООБЩЕНИИ

ПОДПИСАНО БОЛЕЕ 500 НОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ О ВОЗДУШНОМ СООБЩЕНИИ
65

Версия для печати

Международная организация гражданской авиации (ICAO) объявляет, что в результате ее последнего мероприятия по переговорам о воздушных перевозках (ICAN), в котором приняли участие более 700 участников, представляющих 97 стран, было заключено 521 новое соглашение о международных воздушных перевозках. Это рекордные результаты для нынешнего ежегодного собрания, которое было щедро организовано Главным управлением гражданской авиации Королевства Саудовская Аравия.

В знак признания решающей роли авиации как катализатора устойчивого развития во всем мире в 2008 году была запущена серия ICAN, призванная облегчить инициирование или пересмотр двусторонних и многосторонних государственных соглашений, которые составляют нормативную основу современной сети гражданской авиации.

ICAO продвигает несколько ключевых приоритетов для государств при поддержке переговоров о воздушных сообщениях, включая либерализацию доступа авиакомпаний к рынкам, устранение барьеров для доступа к более широким рынкам капитала и смягчение требований к гражданству для владельцев авиакомпаний.

Приоритеты включают приверженность конвергентным и эффективным практикам регулирования, подкрепленным хорошим управлением, а также признание необходимости модернизации инфраструктуры и процессов упрощения обслуживания пассажиров. Эти обязательства будут и впредь поддерживать цели в области безопасности полетов, физической безопасности, экологической устойчивости, пропускной способности и устойчивости, а также реализацию эффективных национальных механизмов конкуренции и защиты потребителей, а также полное соблюдение текущих руководящих указаний ICAO по политике в отношении налогов и сборов.

Желающие цели, согласованные правительствами в отношении декарбонизации воздушного транспорта к 2050 году, поддерживают расширение соглашений о воздушном сообщении, связанных с этими экологическими обязательствами. Этому также способствуют инициативы ICAO по поддержке разработки и внедрения технологий, эксплуатационных усовершенствований и более чистого авиационного топлива, которые необходимы для декарбонизации. Последнее издание ICAN проходило в Эр-Рияде с 3 по 7 декабря 2023 года.