Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

EASA СОТРУДНИЧАЕТ С IATA ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗЕ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАВАЕМОЙ СПУФИНГОМ И ПОМЕХАМИ GNSS

EASA СОТРУДНИЧАЕТ С IATA ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗЕ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАВАЕМОЙ СПУФИНГОМ И ПОМЕХАМИ GNSS
111

Версия для печати

Кёльн – Агентство авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявили о выводах семинара, совместно проведенного в штаб-квартире EASA по борьбе с инцидентами, связанными с подделкой и глушением GNSS.

Вывод на высоком уровне заключался в том, что помехи спутниковым службам, предоставляющим информацию о точном местоположении самолета, могут создать серьезные проблемы для авиационной безопасности. Снижение этих рисков требует краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мер, начиная с обмена информацией о происшествиях и мерами по их устранению.

Меры, согласованные на семинаре по повышению устойчивости услуг позиционирования, навигации и синхронизации (PNT), предоставляемых GNSS, включают:

В Европе это будет происходить через Европейскую схему отчетности о происшествиях и программу EASA Data4Safety. Поскольку это глобальная проблема, важно для лучшего и полного понимания объединить всю информацию, доступную из отчетов, подключив такие базы данных, как IATA Flight Data Exchange (FDX) или EVAIR EUROCONTROL. Эта тема будет включена в дискуссии среди всех заинтересованных сторон, которые начнутся после этого семинара.

Это гарантирует, что эксплуатанты самолетов будут хорошо оснащены для борьбы с ситуациями помех и спуфинга в соответствии с Информационным бюллетенем по безопасности EASA (SIB 2022-02 R2).

EASA проинформирует соответствующие заинтересованные стороны (авиакомпании, поставщики аэронавигационного обслуживания (ANSP), обрабатывающую промышленность и аэропорты) об атаках.

Авиация должна сохранить минимальную оперативную сеть (MON) традиционных навигационных средств, чтобы обеспечить наличие обычного резервного средства для навигации GNSS.

В последние годы инциденты с помехами и спуфингом Глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) все больше угрожают целостности служб позиционирования, навигации и синхронизации (PNT) в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Подобные инциденты были зарегистрированы и в других местах по всему миру. GNSS — это услуга, основанная на группировках спутников, таких как система глобального позиционирования США (GPS) и европейская система Galileo. «Джемминг» блокирует сигнал, а «спуфинг» отправляет ложную информацию приемнику на борту самолета.

Эти сбои создают серьезные проблемы для более широкого спектра отраслей, которые полагаются на услуги точной геолокации, включая авиацию. Такие атаки относятся к области кибербезопасности, угрозы безопасности, для устранения которой EASA разработало набор инструментов. Национальные авиационные власти (NAA) Европы прямо поручили EASA принять меры по противодействию этому риску.

Участники семинара поделились информацией о реальных событиях, чтобы углубить коллективное понимание предполагаемой угрозы. Участники мероприятия получили широкую признательность за мероприятие и общее понимание необходимости своевременного коллективного решения этой проблемы. Более 120 участников из авиакомпаний, производителей, поставщиков систем, ПАНО и учреждений присоединились к личному мероприятию, которое состоялось в Кельне 25 января 2024 года.