Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

НОВОСИБИРСКИЙ АВИАЗАВОД ВДВОЕ УВЕЛИЧИТ ПРОИЗВОДСТВО ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ САМОЛЕТОВ SUPERJET

НОВОСИБИРСКИЙ АВИАЗАВОД ВДВОЕ УВЕЛИЧИТ ПРОИЗВОДСТВО ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ САМОЛЕТОВ SUPERJET
118

Версия для печати

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (НАЗ им. Чкалова, филиал ПАО Компания “Сухой”) планирует в 2024 году поставить 22 комплекта составных частей для самолетов SSJ-100, что почти вдвое больше, чем годом ранее, заявил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка. Об этом сообщает ТАСС.

“В прошлом году [завод поставил детали на] 12 самолетов Superjet. По этому году – 22. В позапрошлом – 10”, – сказал Семка.

Ранее он рассказывал, что завод производит отсеки для фюзеляжа (Ф1), хвостовые отсеки (Ф5 и Ф6), горизонтальное и вертикальное оперение (ГО и ВО) самолета. По его словам, на авиазаводе с 2021 года ведется работы по программе SJ-NEW – импорт замещённой версии ближнемагистрального SSJ-100 с отечественным двигателем и комплектующими.

Минпромторг РФ инициировал проект Superjet NEW после введения против России западных санкций. Одновременно с импортозамещением компонентов будут совершенствоваться процессы, связанные, в том числе с надежностью систем, повышением комфортности, безопасности и поддержанием летной годности.

SSJ-100 – первый гражданский самолет, разработанный в РФ. Относится к семейству региональных судов. Дальность полета базовой версии – 4,4 тыс. км, вместимость – 98 пассажиров. Его использование началось в 2011 году.