Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

«АЭРОМАКС», «ИКАР» И «ЦЕНТР ВОДОРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА ВЫСТАВКЕ В АБУ-ДАБИ

«АЭРОМАКС», «ИКАР» И «ЦЕНТР ВОДОРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА ВЫСТАВКЕ В АБУ-ДАБИ
109

Версия для печати

Одно из масштабных событий на Ближнем Востоке, посвященное гражданским беспилотным системам, робототехнике и компонентам -выставка и конференция UMEX и SimTEX 2024 проходит в Абу-Даби 23-25 января, сообщает «Авиация России».

Российские компания-производитель беспилотных авиационных систем «Икар» и компания-эксплуатант БАС «Аэромакс» представили на выставке три модели тяжёлых гражданских беспилотных вертолётов: SH-450, SH-750 и SH-3000,способных перевозить от 50 кг до 1 тонны груза. Также, компании показали линейку малых беспилотных самолётов, коптеров и целый ряд полезных нагрузок –от систем автоматический посадки до гиростабилизированных оптических систем и аэрофотоаппаратов.

На выставке также представлены водородные технологии для гражданской беспилотной авиационной техники. Флагман – БАС вертолётного типаSH-750 на водородных топливных элементах.

Разработкой отечественной водородной силовой установки для гражданских беспилотников занимается ООО «Центр Водородных Технологий» поза казу компании «Аэромакс». В рамках проекта создаётся электрохимический генератор на основе водород-воздушного топливного элемента мощностью до 100кВт. Технология основана на получении электрической энергии путём химической реакции водорода и кислорода. Ожидается, что такая установка сможет поднять в воздух грузовой беспилотный вертолёт взлётной массой в 750 кг.

Еще один экспонат – коптер с водородной топливной установкой. Он способен находиться в воздухе до трёх часов с полезной нагрузкой до 5 кг.