Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ПО ДОРОГЕ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА К БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ В УПРАВЛЕНИИ ВОЗДУШНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ

ПО ДОРОГЕ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА К БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ В УПРАВЛЕНИИ ВОЗДУШНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ
117

Версия для печати

Группа исследований и разработок NATS и Международная программа обеспечения автономии, партнерство между Йоркским университетом и Фондом Регистра Ллойда, объединились в проекте по исследованию гарантий безопасности автоматизированных инструментов принятия решений в сложных условиях среда управления воздушным движением. 

Это сотрудничество, получившее название Project WIZARD,экспериментировало с прототипированием «Волшебника страны Оз», которое может обеспечить более быстрое и экономически эффективное проектирование и разработку будущих концепций инструментов для изучения обеспечения безопасности взаимодействия  человека и машины при управлении воздушным пространством. Существующие методы разработки, тестирования, проверки и обеспечения безопасности таких инструментов зачастую требуют больших ресурсов и времени для установки и внедрения. Используя эти методы быстрого прототипирования, благодаря итерациям различной точности стало возможным получить представление о ранней концепции проекта будущего инструмента диспетчера воздушного движения.

Подход к быстрому прототипированию включал в себя «мастер»-человека, имитирующий возможности автоматического принятия решений будущего инструмента, контролируя, как интерфейс реагирует на ввод пользователя, что позволило исследовательской группе собрать богатую и полезную информацию о прототипе, взаимодействии человека и машины и как развивать будущие версии. 

Благодаря этому сотрудничеству различные умы и опыт были объединены для формирования новых концепций посредством инклюзивных методов работы. Участие NATS позволяет прототипам и вариантам использования, рассматриваемым в проекте, иметь более осязаемые результаты «реального мира» –в данном случае, мира управления воздушным движением.

На этапе разработки проекта были проведены семинары с различными заинтересованными сторонами для изучения типов будущих сценариев, с которыми может столкнуться пользователь такого инструмента, и того, как они могут отреагировать. Это позволило команде получить более глубокое понимание того, как должен выглядеть этот инструмент, на что он способен и как можно безопасно поддерживать взаимодействие человека и ИИ.

Результаты проекта весьма значительны, поскольку ожидается, что воздушное пространство Великобритании в течение следующего десятилетия станет более сложным, поскольку   в небо поднимутся новые пользователи воздушного пространства. Безопасное управление этой сложной средой требует данных, планирования и способности заранее выявлять любые потенциальные проблемы, включая выявление возможных опасностей.

В результате проекта WIZARD методы быстрого прототипирования могут получить дальнейшее развитие и использоваться в более широкой отрасли как новый способ работы, разработки концепций и сбора отзывов от заинтересованных сторон. Это также позволяет взаимодействовать с заинтересованными сторонами и получать полезную информацию без необходимости вкладывать значительные ресурсы в разработку полнофункционального продукта или услуги. В свою очередь, такие подходы также дадут представление о потенциальных опасностях и проблемах безопасности, которые можно получить на ранних этапах процесса разработки.