Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

NASA УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕЙ НАГРУЗКИ НА ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧОМ К ОПЕРАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТАКСИ ВБЛИЗИ АЭРОПОРТА

NASA УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕЙ НАГРУЗКИ НА ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧОМ К ОПЕРАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТАКСИ ВБЛИЗИ АЭРОПОРТА
73

Версия для печати

По данным NASA, управление и сокращение рабочей нагрузки диспетчеров воздушного движения (УВД) будет иметь ключевое значение для коммерческих операций воздушного такси в аэропортах и вокруг них. Об этом сообщает ATC Network. 

Готовясь к полетам воздушных такси в аэропорты и из них, NASA и отраслевые партнеры работают с ФАУ, чтобы продемонстрировать, как «творческое использование» существующих инструментов и процедур воздушного пространства может способствовать безопасной интеграции. Последним шагом вперед стала новая модель моделирования воздушного движения, разработанная Исследовательским центром Эймса NASA и компанией Joby Aviation.

В декабре исследователи NASA и Joby пригласили ФАУ и Национальную ассоциацию авиадиспетчеров просмотреть симуляцию в центре моделирования управления воздушным движением Эймса, также известном как FutureFlight Central. Посетителям показали пилотов eVTOL, летающих по разработанным NASA заранее определенным маршрутам в международном аэропорту Даллас-Форт-Уэрт и аэропорту Даллас Лав Филд. Объект Эймса моделировал погодные условия, данные полета в реальном времени и эксплуатационные данные аэропорта. 

Моделирование показало, как разработанные NASA процедуры УВД и концепции воздушного пространства «значительно снизят рабочую нагрузку» на авиадиспетчеров при выполнении операций eVTOL в аэропортах. Первоначальный анализ моделирования, проведенный NASA, показывает, что исследователи могут масштабировать процедуры эксплуатации eVTOL в других аэропортах по всей стране, что может снизить соответствующую рабочую нагрузку на авиадиспетчеров.

NASA планирует опубликовать полный анализ результатов моделирования в 2024 году.