Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

КОМПАНИЯ ZALA СОЗДАЛА VR-ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ «ЛАНЦЕТОВ»

КОМПАНИЯ ZALA СОЗДАЛА VR-ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ «ЛАНЦЕТОВ»
124

Версия для печати

Группа компаний ZALA представила тренажёр собственной разработки с технологией виртуальной реальности для обучения операторов разведывательных беспилотных воздушных судов (БВС) ZALA и барражирующих боеприпасов «Ланцет»: «Изделие-51» и «Изделие-52». Об этом сообщается на сайте ZALA Aero Group.

Тренажёр позволяет имитировать выполнение разведывательных и боевых вылетов любой сложности, в любое время суток, в различных климатических и метеоусловиях, а также в условиях противодействия РЭБ противника. Симулятор использует технологию виртуальной реальности, что делает процесс подготовки оператора максимально близким к реальному управлению БПЛА и барражирующими боеприпасами в боевых условиях.

Весь процесс обучения контролируется преподавателем. Он может вносить изменения в задачу, создавать различные погодные условия, менять карту местности, время суток, эмулировать работу РЭБ и создавать нештатные ситуации. Также преподаватель оценивает результат выполнения полётного задания, всех операций и действий оператора на тренажёре. При успешном завершении подготовки на симуляторе, слушатель допускается к прохождению практики на настоящих БВС.

Помимо первоначальных навыков управления "Ланцетами», тренажёр ZALA позволяет обновить навыки боевых операторов и пройти переобучение на новые версии БПЛА компании. Разработанные алгоритмы и методики занятий гарантируют более быстрое и полное усвоение материала, чем при чтении и изучении инструкций. В виртуальной реальности тренажёра можно без каких-либо рисков оттачивать навыки управления и получать опыт, близкий к реальному.

Тренажёр позволяет симулировать одновременно несколько разведывательных беспилотников или барражирующих боеприпасов, каждый из которых управляется отдельным курсантом. Это позволяет достичь слаженного взаимодействия будущих операторов.