Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

INDRA И SKYGUIDE ПОВЫШАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОПОРТОВ ЖЕНЕВЫ И ЦЮРИХА, ДВУХ САМЫХ СЛОЖНЫХ В ЕВРОПЕ

INDRA И SKYGUIDE ПОВЫШАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОПОРТОВ ЖЕНЕВЫ И ЦЮРИХА, ДВУХ САМЫХ СЛОЖНЫХ В ЕВРОПЕ
100

Версия для печати

Indra является одним из основных технологических партнеров швейцарского поставщика аэронавигационных услуг Skyguide, обеспечивающего безопасное и эффективное воздушное движение и работу аэропортов. Компании недавно завершили внедрение решения Advanced Runway Safety Improvement (ARSI) в аэропорту Женевы после отличных результатов, полученных в Цюрихе, где это решение повысило безопасность с момента его внедрения в 2019 году.

Решение ARSI повышает безопасность на взлетно-посадочной полосе, автоматически определяя, дает ли авиадиспетчерская служба противоречивые разрешения или пилот не следует инструкциям. В случае противоречивых разрешений или несоответствия авиадиспетчер автоматически получает электронное предупреждение, что дает больше времени для реагирования и предотвращения потенциальных критических ситуаций. В 2019 году компании Indra и Skyguide были удостоены награды Jane’s ATC Award за внедрение решения в аэропорту Цюриха, характеризующемся пересекающимися взлетно-посадочными полосами.

Женева — один из самых загруженных в мире аэропортов с одной взлетно-посадочной полосой, в 2019 году он обслужил 18 миллионов пассажиров. Современные системы управления воздушным движением являются необходимым условием для максимизации эксплуатационной эффективности и пропускной способности аэропорта. Skyguide использует систему наземного наблюдения InNOVA от Indra, и недавние усовершенствования улучшат ситуационную осведомленность авиадиспетчеров. Внедрение в Женеве показывает, что расширенные оповещения о безопасности (стадия A-SMGCS 3+) полезны также для аэропортов с одной взлетно-посадочной полосой.

В аэропорту Цюриха безопасность и эффективность аэропорта были дополнительно повышены за счет модернизации системы наземного освещения аэродрома (AGL). Indra внесла свой вклад в проект, интегрировав управление системой AGL в существующую систему наземного наблюдения Skyguide. Система наземного наблюдения, предоставленная Indra, является основной системой, используемой для поддержки принятия решений авиадиспетчерами. Наличие единого пользовательского интерфейса для нескольких функций повышает их ситуационную осведомленность и эффективность.

 На протяжении многих лет Indra и Skyguide тесно сотрудничали в нескольких новаторских проектах в области наземных систем наблюдения и навигации. Их совместный опыт привел к созданию таких инноваций, как сверхширокий локализатор, который увеличивает пропускную способность взлетно-посадочной полосы и в настоящее время используется во многих аэропортах по всему миру.