Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

EASA ВНЕДРИЛО FAA EMERGENCY AD НА BOEING 737-9 – НИ ОДИН ОПЕРАТОР ИЗ ЕС НЕ ПОСТРАДАЛ

EASA ВНЕДРИЛО FAA EMERGENCY AD НА BOEING 737-9 – НИ ОДИН ОПЕРАТОР ИЗ ЕС НЕ ПОСТРАДАЛ
81

Версия для печати

Агентство авиационной безопасности Европейского Союза приняло Директиву по аварийной летной годности (EAD), выпущенную Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) для конкретной конфигурации Boeing 737-9 (MAX). EAD, который останавливает самолет в этой конкретной конфигурации до завершения проверки, следует за событием на рейсе Alaska Airlines, когда выходная панель оторвалась от самолета во время полета, что привело к быстрой декомпрессии салона.

EASA приняло решение принять EAD FAA, несмотря на тот факт, что, насколько известно агентству, а также на основании заявлений FAA и Boeing, ни одна авиакомпания в государстве-члене EASA в настоящее время не эксплуатирует самолеты в соответствующей конфигурации. В конкретной конфигурации, предусмотренной EAD, выход в средней части салона заменен съемной панелью. Эта конфигурация обычно применяется авиакомпаниями, выполняющими рейсы с меньшей плотностью пассажиров (с меньшей пассажировместимостью), где этот дополнительный выход не требуется для удовлетворения требований безопасности эвакуации.

Самолеты 737-9, эксплуатирующиеся в Европе, не имеют такой конфигурации и поэтому не заземлены EAD и могут продолжать работать в обычном режиме.

EASA находится в контакте с ФАУ по этому вопросу и будет внимательно следить за расследованием происшествия с авиакомпанией Alaska Airlines.