Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ПРАЗДНОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВИАЦИИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

ПРАЗДНОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВИАЦИИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
91

Версия для печати

Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано и Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар недавно совершили поездки в Лиму по случаю VII Чрезвычайной ассамблеи Латиноамериканской комиссии гражданской авиации (LACAC), которая совпала с в связи с 50-летием LACAC и 75 - летием размещения в Перу Южноамериканского регионального бюро ICAO.

В своих вступительных и заключительных замечаниях на Ассамблее Президент и Генеральный секретарь подчеркнули ключевую роль LACAC в поддержке сотрудничества между государствами Латинской Америки и с ICAO. Постоянное совершенствование и развитие воздушного сообщения между государствами Латинской Америки дает им хорошие возможности для решения технологических и экологических возможностей и решения проблем, с которыми сегодня сталкивается авиация.

Также было отмечено сотрудничество между LACAC и региональными бюро ICAO, в частности, продвижение совместных инициатив, таких как Региональная система контроля за обеспечением безопасности полетов (SRVSOP), а также с точки зрения поощрения и обеспечения прогресса в достижении целей ICAO в области безопасности полетов, физической безопасности и устойчивости.

ICAO приветствовала принятие Лимской декларации на Ассамблее как чрезвычайно важный руководящий документ для региона на следующее десятилетие и поблагодарила президента LACAC Леонардо Бленгини и секретаря LACAC Хайме Биндера за успех встречи.

В ходе мероприятия Панама объявила, что присоединится к Программе помощи, наращивания потенциала и обучения ИКАО в области экологически чистого авиационного топлива (ACT-SAF), и была названа страной, обеспечивающей значительное лидерство для региона в этой области.

Помимо деятельности, связанной с LACAC, миссии г-на Шаккитано и г-на Салазара также включали двусторонние встречи с министром иностранных дел Перу г-ном Хавьером Гонсалесом-Олаечеа Франко и министром транспорта и коммуникаций г-ном Раулем Пересом-Рейесом. 

Эти двусторонние встречи были сосредоточены на укреплении сотрудничества между ICAO и Перу, особенно в областях аэронавигации, упрощения формальностей, стратегического планирования и экологической устойчивости, особенно в контексте недавних обязательств, принятых государствами -членами ICAO по сокращению выбросов CO2 напять процентов за счет использования экологически чистого авиационного топлива (SAF) и авиационного топлива с низким содержанием углерода (LCAF).

Двусторонние встречи также предоставили Президенту и Генеральному секретарю возможность выразить благодарность ICAO Перу за щедрое и постоянное пребывание организации у себя с 1948 года.