Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАДЖИКАЭРОНАВИГАЦИЯ"

ONEWORLD® СТАНОВИТСЯ ПЕРВЫМ АЛЬЯНСОМ АВИАКОМПАНИЙ, ПРИСОЕДИНИВШИМСЯ К IATA CO2 CONNECT

ONEWORLD® СТАНОВИТСЯ ПЕРВЫМ АЛЬЯНСОМ АВИАКОМПАНИЙ, ПРИСОЕДИНИВШИМСЯ К IATA CO2 CONNECT
99

Версия для печати

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и Альянс «Единый мир» будут работать вместе в области расчета выбросов CO2, при этом все 13 авиакомпаний-членов «Единого мира» обязуются предоставлять оперативные данные для калькулятора выбросов CO2 Connect IАТА. Это еще больше улучшит качество и точность инструмента, поскольку процент данных о расходе топлива для конкретных авиакомпаний, используемых калькулятором, существенно увеличится, при этом данные будут предоставлены следующими авиакомпаниями, входящими в один мир: Alaska Airlines, American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Qatar Airways, Qantas, Royal Air Maroc, Royal Jordanian и SriLankan Airlines.

IATA запустила CO2 Connect в июне 2022 года с целью использования данных авиакомпаний-членов, таких как расход топлива, грузовой отсек и коэффициенты загрузки, для обеспечения высококачественных расчетов выбросов CO2 для каждого пассажира. В сочетании с другими источниками данных IATA и открытым рынком IATA CO2 Connect рассчитывает выбросы CO2 для 74 типов самолетов, составляющих ~ 98% активного мирового пассажирского парка, и учитывает данные о трафике от 881 эксплуатанта самолетов, на которые приходится ~93% мировых авиаперевозок.

Расчеты данных IATA CO2 Connect доступны отраслевым партнерам через API или плоский файл, а также через каналы продаж авиакомпаний и компаний по управлению поездками.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, 90% путешественников заявили, что они обязаны знать о выбросах углекислого газа во время полета, но на самом деле только двое из пяти делают это. И хотя 84% опрошенных признали, что найти инструменты для точной оценки выбросов углекислого газа легко, подавляющее большинство (90%) ожидают, что авиакомпании или турагенты предоставят им эту информацию, что указывает на зависимость от отрасли, которая будет активно информировать пассажиров о углеродном воздействии их рейсов.

IATA CO2 Connect продолжит развиваться и включать новые функции, только что запустив решение для корпоративной отчетности, отвечающее требованиям точного отчета о выбросах CO2 в ходе деловых поездок, а в следующем году представит решения по компенсации CO2 для поддержки авиакомпаний и других отраслевых партнеров. Калькулятор грузов также находится в разработке и будет запущен в 2024 году, удовлетворяя потребности грузоотправителей и экспедиторов в доступе к точным данным о выбросах CO2, полученным на основе фактических данных авиакомпаний.

Методология

IATA CO2 Connect использует методологию расчета выбросов CO2 для пассажиров (RP 1726), принятую конференцией IATA по обслуживанию пассажиров в марте 2022 года. Она была задумана при поддержке ведущих партнеров из 20 авиакомпаний и крупнейших производителей самолетов, в консультации с международными органами по стандартизации и логистическими службами. провайдеры. Методика включает в себя такие факторы, как:

  • Руководство по измерению расхода топлива в соответствии со Схемой компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA)
  • Четко определенные объемы расчета выбросов CO2 в зависимости от полетной деятельности авиакомпаний.
  • Руководство по выбросам, не связанным с CO2, и индексу радиационного воздействия (RFI)
  • Принцип расчета на основе веса: распределение выбросов CO 2 между пассажирами и бортовым грузом.
  • Рекомендации по весу пассажира с использованием фактического и стандартного веса
  • Коэффициент выбросов для пересчета расхода реактивного топлива в CO2, полностью соответствует CORSIA
  • Весовые коэффициенты классов салонов и множители для отражения различных конфигураций салонов авиакомпаний.
  • Руководство по компенсации выбросов углерода и устойчивому авиационному топливу (SAF) как часть расчета выбросов CO2.